Платформа направлена на предоставление необходимой информации для ведения бизнеса в секторах сельского хозяйства и охраны окружающей среды в регионе Приаралья, а также для поддержки повседневной деятельности путем обучения и доступа к консультационным услугам, налаживанию связей и инновационным идеям.
Платформа для развития бизнеса была разработана в рамках "Инвестиционного проекта по зеленой реабилитации Республики Каракалпакстан для устранения последствий кризиса Аральского моря", финансируемого Корейским Агентством международного сотрудничества (KOICA) и совместно финансируемого и реализуемого Глобальным институтом зеленого роста (GGGI) |
Цели
Цель 1 – Регуляторная и нормативно-правовая база – Содействие разработке регуляторной и нормативно-правовой базы для сельского хозяйства и охраны окружающей среды в Республике Каракалпакстан.
Цель 2 – Человеческий талант – Поддержка развития и совершенствования человеческого таланта в сельском хозяйстве и охране окружающей среды в Республике Каракалпакстан.
Цель 3 – Культура – Продвигать культуру, в которой ценится роль предпринимателя для роста общества, а также предпринимательский и инновационный талант людей, занятых в сельском хозяйстве и охране окружающей среды в Республике Каракалпакстан.
Цель 4 – Инновации – Добиваться принятия инновационных решений в сельском хозяйстве и охране окружающей среды в Республике Каракалпакстан, уделяя особое внимание адаптационным и устойчивым действиям.
Цель 5 – Финансирование – Поддержка доступности вариантов финансирования для развития бизнеса людям, занятых в сельском хозяйстве и охране окружающей среды в Республике Каракалпакстан .
Цель 6 – Рынок – Содействие развитию устойчивых рынков в Республике Каракалпакстан, а также доступу к более конкурентоспособным национальным и международным рынкам. Цель 7 – Консультационно-техническая поддержка – Поддержка разработки устойчивых, ответственных и адаптационных бизнес планов для секторов сельского хозяйства и охраны окружающей среды в Республике Каракалпакстан. |
Инициатива ПРБ
Платформа развития бизнеса (ПРБ) является частью стратегического проекта KOICA и GGGI по поддержке развития бизнес-среды для секторов сельского хозяйства и охраны окружающей среды в Республике Каракалпакстан.
Ключевые партнеры |
Consort Group - это команда ИТ-специалистов и консультантов, работающих над проектами и продуктами, которые соответствуют целям устойчивого развития. Она разрабатывает платформы, которые обеспечивают распространение знаний, оцифровку и включение местных сообществ в национальную и международную производственно-сбытовую цепочку. ПРБ была разработана и введена в эксплуатацию в партнерстве с Consort Group LLC . |
Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан (MEEPCC) является государственным органом, отвечающим за управление в области экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в Республике Узбекистан. В соответствии с этим мандатом и в качестве ключевого партнера GGGI по реализации "Инвестиционного проекта по зеленой реабилитации Республики Каракалпакстан для устранения последствий кризиса Аральского моря" Министерство стремится поддерживать развитие экологически ответственной бизнес-среды в регионе Приаралья, одновременно повышая устойчивость и адаптацию к изменению климата и экологическим опасностям. |
Проект "Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья" (ECO ARAL) инициированный Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и реализуемый Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), поддерживает экономическое развитие региона Приаралья с учетом экологической устойчивости.
ECO ARAL поддерживает Платформу развития бизнеса (ПРБ), предоставляя и обмениваясь знаниями в форме межотраслевых консультаций и информационных пакетов по экологическому устойчивому использованию ресурсов. Кроме того, ECO ARAL дополнительно выступает в качестве посредника между ПРБ и специалистами по распространению сельскохозяйственных и экологических знаний для обеспечения консультаций и информации, основанных на фактических данных. |
Немецкий фонд международного сотрудничества (DSIK) работает в Узбекистане по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества (BMZ) с целью укрепления сектора агробизнеса и содействия развитию сельских районов. DSIK Узбекистан помогает молодым людям в ведении собственного агробизнеса, предлагая им финансовое и предпринимательское образование.
Платформа для развития бизнеса (ПРБ) - это прекрасная возможность для DSIK предоставлять всю необходимую информацию о финансовых продуктах, доступных для сельскохозяйственного сектора Узбекистана и особенно в регионе Приаралья. Знания обобщены в простой форме и доступны для всех. Кроме того, DSIK продвигает свои "Семинары по бизнес-планам" и доступ к соответствующему дополнительному международному финансированию через ПРБ. Целью DSIK на ПРБ является объединение стартапов и существующих малых агропредприятий с местными банками посредством наращивания потенциала и предоставления финансовых и предпринимательских знаний |